lot 31

TRAVAIL D’ÉPOQUE ART NOUVEAU
Étonnante sellette naturaliste en noyer mouluré et sculpté.
Le fût central, de section carrée, est agrémenté en son centre, sur trois de ses faces, d’une tablette et repose sur une épaisse base à un léger gradin.
Il est souligné d’une moulure à chaque angle simulant une tige florale ; sa partie basse et son chapiteau sont aux motifs sculptés de feuilles lancéolées.
Le plateau, à la bordure moulurée, accueille, en chute jusqu’à la base, des montants arborescents sculptés enrichis de motifs floraux en partie haute.
Le dessus est constitué de neuf carreaux en céramique émaillée vert.
Circa 1900.
119 x 40 x 40 cm