lot 45

MARCEL GOUPY (1886-1954)
Chevrons à gradins, circa 1927/29
Vase cornet à bord rentrant.
Épreuve en verre teinté vert dans la masse et bullé.
Le décor tournant réalisé aux émaux polychromes ; noir et bleu turquoise.
Petites restaurations à l’émail sur le pourtour intérieur du col.
Signé M. GOUPY, à l’or sous la base.
Hauteur : 12,5 cm
Diamètre : 17 cm