lot 125

VALENTINE SCHLEGEL (NÉE EN 1925) & ANDRÉE VILAR-SCHLEGEL (1916-2009)
Trois nus, vers 1955
Composition en dix carreaux montée postérieurement en grande table basse.
Épreuves en céramique au décor gravé et émaillé polychrome.
Fond bois d’origine sous les carreaux.
Piètement quadripode et ceinture en cornière rapportés et réalisés en métal laqué noir.
Sauts d’émail épars, éclats en bordure sur les carreaux, déformation du plateau en bois sous les carreaux.
Signée du monogramme A. V., gravé en bas à droite.
42 x 156 x 63 cm
Provenance :
Mme Claudie Durand, Paris. Amie proche, disciple et collaboratrice de Valentine Schlegel. Œuvre reçue en présent de l’artiste.