lot 158

PHILIPPE HIQUILY (1925-2013)
Table, œuvre originale, pièce unique, 1980
Table de milieu ou d’appoint.
La base en dinanderie de laiton doré.
Le dessus constitué d’un plateau en bois fossilisé.
Quelques très légers enfoncements sur la base en dinanderie.
Signée et datée HIQUILY (19)80 vers la base.
65 x 74 x 64,5 cm
Provenance :
- Collection Gérard de Villiers
- Collection particulière, Neuilly-sur-Seine.
Référence au catalogue raisonné de l’artiste :
Philippe Hiquily, catalogue raisonné 1948-2001, volume 2 – Tara Hiquily, Loft éditions, Paris, 2012. Notre table référencée sous le numéro 735 - 80.Mob.TDV.PU.Lt-BP.65 et reproduite page 57.
Important :
Cette œuvre a été authentifiée par le Comité Hiquily, France. Un certificat d’authenticité pourra être obtenu auprès du Comité Hiquily (sur demande et à la charge de l’acquéreur).