lot 46

Fourchette pliante à deux dents, en fer forgé et bronze doré. Sur une face du manche, décor à la lisière d’une forêt, d’un perroquet perché et d’un chien courant après un lièvre. Au revers, d’un cerf et d’une biche couchés et d’un oiseau en vol. Allemagne. Milieu du XVIIIe siècle. Long. 19,9 cm