lot 7

DÜRER Albrecht (Nüremberg 1471 † 1528) - "La Flagellation", de la suite de 12 planches "La Grande Passion". Gravure originale sur bois. Epreuve sur papier vergé (sans filigrane). Références: Meder, n°117. Hollstein, n°117. Edition de 1511 avec le texte en latin au verso. Signée du monogramme de l'artiste au bas de la composition. (38,7 x 27,5) - Etat B/C (Epreuve restaurée et finement doublée sur Japon) -