DÜRER Albrecht (Nüremberg 1471 † 1528) - "Le Christ aux limbes", de la suite de 12 planches "La Grande Passion". Gravure originale sur bois. Epreuve sur papier vergé (sans filigrane). Références: Meder, n°121. Hollstein, n°121. Edition de 1511 avec le texte en latin au verso. Signée du monogramme de l'artiste et datée dans la composition. (39,7 x 28) - Etat B/C (Un angle refait, épreuve restaurée) -