lot 10

DÜRER Albrecht (Nüremberg 1471 † 1528) - "La Déposition", de la suite de 12 planches "La Grande Passion". Gravure originale sur bois. Epreuve sur papier vergé (sans filigrane). Références: Bartsch, n°12. Meder, n°123. Hollstein, n°123. Edition de 1511 avec le texte en latin au verso. Signée du monogramme de l'artiste au bas de la composition. (38,7 x 27,5) - Etat C (Epreuve anciennement restaurée, manque comblé et redessiné au milieu du sujet et au niveau des deux femmes sur 10 cm au bas de la composition) -