lot 15

DÜRER Albrecht (Nüremberg 1471 † 1528) - "Le Christ parmi les docteurs de la loi", de la série "La Vie de la Vierge". Gravure originale sur bois. Epreuve sur papier vergé fin filigrané (Ecusson avec une barre en diagonale). Références: Bartsch, n°91. Hollstein, n°203. Meder, n°203. Tirage d'une édition tardive sans le texte en latin au verso. Signée du monogramme de l'artiste au bas de la composition. (30,6 x 21,6) - Etat B (Fines marges, quelques restaurations) -