lot 18

DÜRER Albrecht (Nüremberg 1471 † 1528) - "Le Martyre de Sainte Catherine". Gravure originale sur bois. Epreuve sur papier vergé (sans filigrane). Références: Bartsch, n°120. Meder, n°236. Hollstein, n°236. Tirage tardif. Signée du monogramme de l'artiste au bas de la composition. Marges. (41 x 29,5) - Etat A -