19

DÜRER Albrecht (Nüremberg 1471 † 1528) - "Le combat d'Hercule et de Cacus". c.1496. Gravure originale sur bois. Epreuve sur papier vergé filigrané (Trèfle et croix dans un cercle). Références: Bartsch, n°127. Meder, n°238. Hollstein, n°238. Epreuve du II ème état sur III, avec seulement 16 oiseaux dans le ciel. Tirage vers 1580, filigrane Meder 157. Signée du monogramme de l'artiste au bas de la composition. Fines marges. (39 x 28,5) - Etat A/B -