lot 27

Paire de coupes en porcelaine et émaux polychromes, ornées à l'intérieur d'un visvavajra dans un lotus, le revers à décor des sept trésors et huit objets précieux du bouddhisme alternant avec des caractères shou stylisés, la base portant une marque en mandchou. Chine, fin XIXe siècle. H. 5,8 cm - D. 13 cm.