lot 47

Grande jardinière en porcelaine émaillée polychrome et rehauts or, à décor de personnages, d'un paysage avec pavillon et d'oiseaux et f leurs, dans des réserves polylobées sur un fond vert orné d'un grand dragon poursuivant la perle sacrée parmi des nuages stylisés. Marque chinoise Chenghua. Japon, période Meiji, vers 1900. H. 32 cm - D. 40,5 cm.