lot 1

[ALGUES]
Plantes Marines, rare alguier, constitué à la fin du XIXe siècle faisant partie de la documentation d'un dessinateur textile, près de 100 spécimens d'algues d'une infime épaisseur sur papier blanc; identification portée à la plume en bas à droite. In-folio relié, pl. montées sur onglet.