DUCHARNE- 28 Compositions de Michel Dubost pour des tissus réalisées par les Soieries Ducharne, Audin, Lyon, 1930.Préface de Colette et 28 reproductions en noir et blanc et couleurs. In-4°en feuilles sous portefeuille avec emboitage.Dossier comprenant la photographie d'un tapis au point noué et la maquette gouachée de son centre exécuté pour Ducharne, vers 1930.Provenance; Famille Verzier.- DUBOST (Michel)Maquette d'une rose pour projet d'étoffe Ducharne, aquarelle sur trait de crayon; signé en bas à gauche. Encadré, 45, 5x 31,5 cm.