lot 11

LA MESANGERE
Journal des Meubles, La Mésangère, Paris, 1805 collection périodique de gravures coloriées comprenant Lits, Draperies d'alcôve et de croisées, Fauteuils d'appartement et de bureau, Canapés, Divans, Tabourets en X, Toilettes d'homme et de femme, Lavoirs, Tables à fleurs ou Jardinières, Commodes, Secrétaires, Bureaux, Bibliothèques, Glaces en écran, chambranles de cheminées, Poêles etc. Vingt gravures mises en couleurs à l'aquarelle, Pl. 99,128, 129, 130, 131, 138, 142, 143,146 148, 151, 154, 159, 163, 170, 175, 177, 178, 184, 205. Trois autres pl. tirées d'autres recueils.
On y joint: Etoffes d'ameublement style Empire, Massin, Paris, 1914.