lot 38

Journal des demoiselles, 1849 à 1867, ensemble seize volumes, dont un de planches uniquement, tirés de quatre séries reliées différentes offrant 250 gravures mises en couleurs à l'aquarelle et de nombreuses autres en noir. Années: 1849, 1853 à 1856, 1858, 1859 à 1867: (état moyen qq rousseurs, 1 à 2 pl. déchirées, dos manquant pour 1860). Grand in-8 reliés.