lot 49

Le Théâtre de la Mode, catalogue accompagné de son prospectus de l'exposition de Paris en 1945, Aljanvic Publicité, Paris, 1945.
édition française du catalogue de l'exposition itinérante initiée par la Chambre syndicale de la couture parisienne pour promouvoir la haute couture française après la guerre. In-4, reliure cartonnée à spirale, couverture illustrée de C. Bérard, exemplaire numéroté 1097.
Prospectus de l'exposition illustré par Cocteau, édité pour la prolongation de l'exposition initialement prévue du 28 mars au 29 avril 1945 au Musée des Arts décoratifs et prolongée jusqu'au 10 mai.