lot 78

Important album d'échantillons d'étoffes du XVIIIe siècle constitué au milieu du XIXe siècle, bizarre, lampas naturalistes et lampas à rivière vers 1760 provenant de chasubles démontées notamment; chinés à la branche à grande échelle, pékins, taffetas rayé et près d'une dizaine de soies peintes de la Chine.
Environ 315 documents numérotés, de 7 x 19 cm à 48 x 30 cm.