lot 2

* [Livre illustré du XVIe siècle]. ARIOSTE (L'). Orlando furioso di M. Lodovico Ariosto, revisto e tristampato, sopra le correttioni di Jeronimo Ruscelli In Lyone, appresso G. Rouillio, 1570. In-12, 1148 p., [13] f., figures, reliure époque vélin, dos lisse, roulettes dorées en place de 3 nerfs, médaillon central aux plats, tranches dorées (plat sup. taché, dorure effacée, vélin déformé, dos et corps du volume incurvés, mouillure étendue).
Nouvelle édition de ce texte célèbre, publiée à Lyon par Guillaume Rouillé. Elle reproduit l'édition de Lodovico Dolce (Venise, Ferrari, 1542), augmentée de 5 chants, et avec une révision de Girolamo Ruscelli. L'illustration se compose de 51 vignettes d'un tiers de page, gravées sur bois d'après les compositions de Pierre Vase.
(Baudrier IX, 328 ; USTC 158308 et 810762 ; French vernacular Books 53756 ; Adams A 1672).