lot 4

[Incunable]. ARMAND DE BELLEVUE. Armandus De declaratio[n]e difficiliu[m] terminoru[m] tam Theologicalium q[uam] Philosophi[a]e ac Logic[a]e. [Cologne, H. Quentel, 1499. Au colophon : Henrici Quentell civis Colonien[sis] Anno proximo ante iubileu[m] centesimu[m] = 23 août 1499]. In-4, [sign. A-G 6, H 4, I-R 6, S 4, T 6 (le dernier blanc)], veau brun de l'époque sur ais de bois, plats ornés d'une composition de roulettes et fleurons à froid, fermoir de laiton ancien ; reliure restaurée, les plats remontés sur un chagrin havane récent, dos à 3 nerfs et muet, gardes renouvelées (fermoir incomplet ; couvrure ancienne du plat inf. lacunaire ; titre défraîchi et soigneusement restauré ; qq. salissures dans les marges).
Rare quatrième édition incunable (sur 5) de cet ouvrage formant un dictionnaire des termes les plus difficiles de la théologie et de la philosophie et dont le succès ne se démentit pas au XVIe siècle. Composé par Armand de Bellevue, dominicain, maître en théologie, originaire de Provence et actif à la charnière des XIIIe et XIVe siècles (mort vers 1330). La page de titre est ornée d'une grande vignette gravée sur bois montrant une scène d'enseignement.
Agréable exemplaire rehaussé à l'époque à l'encre rouge comme c'était l'usage : grandes initiales calligraphiées, capitales rehaussées dans le texte. Sur la gravure sur titre ont été ajoutées trois initiales désignant très certainement un possesseur de l'époque.
Ex-libris manuscrits anciens au titre, dont celui d'un enseignant au couvent dominicain d'Osnabrück, Cornelius Vranckx ; autre ex-libris ms. biffé daté de 1502, répété au v° du titre et du dernier feuillet.
(ISTC ia01057000 ; GW 02503 ; Hain-Cop. 1795).