lot 5

* ASSOUCY (Charles Coypeau d'). Le ravissement de Proserpine. À Paris, chez P. David & E. Pepingué, 1653. In-4, reliure époque maroquin rouge, décor à la Duseuil, tranches dorées (mors sup. fendu, coiffe de tête et un coin découverts, mouillure en tête).
Édition originale de ce poème burlesque imité de Claudien. Exemplaire comprenant le portrait gravé de l'auteur en frontispice (absent de l'ex. numérisé sur Gallica), mais auquel manquent les 3 planches gravées qui doivent s'y trouver. Enrichi, à la fin, de trois pages de vers manuscrites, datée de " Guadeloupe " le 22 mars 1765 et dédiées au secrétaire de l'Académie d'Amiens, Baron.