lot 6

* BEAUMARCHAIS (Pierre-Augustin Caron de). La Folle journée, ou le Mariage de Figaro. Comédie en cinq actes, en prose. [Kehl], De l'Imprimerie de la Société littéraire-typographique, et se trouve à Paris, chez Ruault, 1785. In-8, demi-cuir de Russie vert Empire, dos lisse orné de roulettes et d'urnes en fleurons, le tout doré ainsi que le titre ; toutes marges conservées (quelques rousseurs).
Édition parue la même année que l'originale, par les soins de l'auteur lui-même et sur les presses de l'imprimerie qu'il avait fondée à Kehl. Elle est illustrée de 5 planches gravées d'après Saint-Quentin.
Cet exemplaire est enrichi d'un portrait gravé de l'auteur en frontispice, et d'un portrait de Mlle Contat - la comédienne qui joua le rôle de Suzanne - gravé par Dupin d'après Desrais, monté à clair au début du texte.
(Cohen, 125).