lot 12

* [Livre illustré du XVIe siècle] [Figures de la Bible]. Recueil de 3 ouvrages publiés à Lyon par Jean de Tournes en 1557 et 1558. Trois ouvrages en 1 vol. in-8, [48], [72], [52] f., vignettes, titres encadrés d'arabesques, reliure du XIXe s. maroquin bleu, dos lisse ornés de grands fleurons à froid avec le titre doré au centre, plats décorés d'une plaque à froid avec double encadrement d'un filet et fleurons angulaires dorés, roulette dorée aux coiffes et coupes, et aux bords des contreplats (titre et derniers ff. usés en marges, l'avant-dernier déch. sans manque, auréoles claires, salissures).
1. PARADIN (Guillaume). Historiarum memorabilium ex Genesi descriptio. Ludgduni, apud. I. Tornaesium, 1558. [48] f. [sign. a-f 8], 94 bois de Bernard Salomon, à mi-page, accompagnés chacun de 2 distiques latins.
2. BORLUUT (Guillaume). Historiarum memorabilium ex Exodo descriptio. Même adresse, même date, [72] f. [sign. A-I 8], 136 bois de Bernard Salomon, illustrant tout l'Ancien Testament (sauf la Genèse), à mi-page, accompagnés chacun de 2 distiques latins.
3. BORLUUT (Guillaume). Ghesneden figueren vuyten Nieuvven Testamente naer tleuene met huerlier bedietsele. Gheprint tot Lions, by my Jan van Tournes, 1557. [52] f. [sign. A-F 8, G 4, le dernier blanc), 96 bois de Bernard Salomon, accompagnés chacun d'un sizain en flamand.
Discret cachet ex-libris au coin du premier titre.
(Bibles Paris 1284, 1285 et 1280).