lot 19

* [Jansénisme]. BONICHON (François). Pompa episcopalis, dissertatio ecclesiastica in qua nonnulli ritus exhibentur olim servari soliti cum in propriam dioecesim episcopi venirent Andegavi, apud Renatum Hernault, 1650. In-folio, [9] f., 186 p., vélin ivoire époque, dos lisse et muet (taches au plat inf., petits mq. aux bords du plat sup., garde sup. manquante, piqûres de vers dans les marges de tête).
Ouvrage peu commun, imprimé à Angers et publié à l'occasion de la consécration d'Henri Arnauld, évêque janséniste d'Angers, le 29 juin 1650 par François Bonichon (Prêtre de l'Oratoire depuis 1625, mort en 1662).