lot 29

DESCARTES (René). 1. Renati Des-Cartes Principia philosophiae. Amstelodami, apud J. Jansonium juniorem, 1656. Portrait en frontispice gravé sur cuivre par J. van Meurs d'après Franz Hals, [17] f. (dont le titre en rouge et noir), 241 pp., figures gravées sur bois.
2. Renati Des Cartes Philosophiae, seu Dissertatio de methodo recte regendiae rationis, & veritatis in scientiis investigandae : Dioptrice, et Meteora. Ex gallica translata, & ab auctore perlecta, variisque in locis emendata. Id., ibid., 1656. [8] f. (dont le titre en rouge et noir), 290 p., fig. gr. s.b. dans le texte.
3. Renatus Des Cartes De homine figuris et linitate donatus a Florentino Schuyl Lugduni Batavorum, apud P. Leffen & F. Moyardum, 1662. [18] f. (dont le titre en noir), 121 p., fig. gravées sur bois et sur cuivre dont 7(sur 10) hors-texte (dont une avec une pièce mobile).
Édition originale latine parue 2 ans avant la première édition en français. (Garrison & Morton, 574).
4. Passiones animae, per Renatum Des-Cartes, gallice ab scripto conscriptae, nunc autem in exterorum gratiam latina civitate donatae ab H. D. M. I. V. L. Amstelodami, apud J. Jansonium juniorem, 1656. [10] f. (dont le titre en rouge et noir), 115 p., [2] f.
Soit quatre ouvrages en 1 fort vol.in-4, vélin ivoire époque, dos lisse, titre à l'encre (trav. de vers minimes aux contreplats prolongés en marge des 7 derniers f. ; restaurations soignées au titre, lég. brunissure du papier, très rares rousseurs).