lot 30

[DEZALLIER d'ARGENVILLE (Antoine-Joseph)]. L'histoire naturelle éclaircie dans une de ses parties principales, l'oryctologie, qui traite des terres, des pierres, des métaux, des minéraux et autres fossiles Enrichi de figures dessinées d'après nature. À Paris, chez De Bure l'aîné, 1755. Grand in-4, [4] f., XVI-360 p., [1] f., veau havane marbré de l'époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre maroquin grenat, caissons ornés, tranches rouges (coiffe de tête arasée, coins émoussés, restaurations aux mors, légères brunissures).
Deuxième édition amplement augmentée de cette importante contribution à l'histoire naturelle, dont l'auteur avait fait paraître une première version en 1742.
L'illustration entièrement gravée sur cuivre par Quentin-Pierre Chedel se compose d'un frontispice allégorique, d'après Hyacinthe Collin de Vermont (1693-1761), et de 25 planches montrant des minéraux, fossiles, coraux, madrépores, etc. Chaque planche porte les nom et qualité de son mécène. Les deux dernières planches offrent des représentations et de poissons et d'oiseaux supposées inédites à l'époque.