lot 36

* DU CHOUL (Guillaume). Discours sur la castrametation et discipline militaire des Romains À Wesel, chez A. de Hoogenhuyse, 1672. [Relié à la suite, du même] : Discours [idem], & sur les bains & antiques exercitations grecques & romaines. Dusseldorp, J. vander Smissen, 1748. Deux ouvrages en 1 vol. in-4, cartonnage muet moderne, titre manuscrit au dos (cart. frotté, coins et coiffes usés, rousseurs modérées).
Exemplaire réunissant les 2 parties de cet ouvrage célèbre, chacune dans une édition. La première partie comprend la Castramétation (mais pas les Bains), dans l'édition de 1672. La seconde renferme la partie sur les bains, seule, de l'édition de 1748. Le premier cahier E, et le cahier n, brunis, proviennent d'un tirage différent du reste. L'exemplaire offre toutefois de belles illustrations gravées sur cuivre : 37 à pleine page pour la Castramétation (ainsi qu'un tableau dépliant placé au début du 2e ouvrage), et 6 pour les bains.