lot 41

* [Livre du XVIe siècle]. ESTIENNE (Henri) ; CICÉRON. Ciceronianum lexicon graecolatinum, id est lexicon ex variis graecorum scriptorum locis a Cicerone interpretatis, collectum ab Henrico Stephano. Loci graecorum authorum cum Ciceronis interpretationibus. [Genève], ex officina H. Stephani, 1557. Deux parties en 1 vol. in-8, [8] f., 111-200 p., marque du libraire gravée sur bois au titre, parchemin ivoire ancien à recouvrements, dos à 3 nerfs, titre manuscrit (piqûres de vers au dos, coiffe de queue rongée, mouillure sur la majeure partie du vol., soutenue sur les 30 premiers ff.).
Première édition de ce dictionnaire grec - latin du vocabulaire de Cicéron, composé par l'humaniste et imprimeur Henri II Estienne, et imprimé par lui-même sur les presses de son père Robert Estienne à Genève. Ancien ex-libris manuscrit de congrégation étendu sur la page de titre. Étiquette ex-libris XVIIIe s. J.C. Bianchi.
(USTC 450456).