lot 42

* [EUGÉNIE (impératrice des Français)]. [MARSH-CALDWELL (Anne)]. Aubrey, by the author of "Emilia Wyndham". In two volumes. Leipzig, Tauchnitz, 1854. Deux tomes en 1 vol. in-16, demi-chagrin rouge, dos à 4 nerfs, titre, tomaison, fleurons et chiffre dorés, tranches marbrées [Simier] (rousseurs éparses).
Précieux exemplaire relié par Simier au chiffre de l'impératrice Eugénie. Anne Marsh-Caldwell (1791-1874) fut une romancière anglaise très populaire à l'époque victorienne. Une note manuscrite moderne laisse entendre que ce volume aurait pu être offert par Prosper Mérimée, proche de l'impératrice Eugénie.