lot 48

[Gardes royaux]. Recueil réunissant 5 pièces publiées à Paris en 1724. In-folio, basane havane époque, dos à 6 nerfs, pièce de titre maroquin havane, roulette dorée aux coupes, tranches rouges (reliure frottée, rouss. modérées).
1. Au Roi. [Pour la compagnie des gardes du corps, défendant ses privilèges contre les gendarmes et les chevau-légers de la garde ordinaire du roi, à l'occasion du sacre de Louis XV.] Delespinne, 1724. In-folio, 16 p. (sans page de titre). - 2. Réponse au Mémoire des gardes du corps. Coignard, 1724. In-folio, [1] f., 22 p. - 3. Mémoire des gardes du corps du roy, servant de réplique à celuy des gendarmes et chevau-légers. Delespinne, 1724. In-folio, 25 p. - 4. Réponse des gendarmes et des chevaux-légers de la garde ordinaire du roy, au second mémoire imprimé des gardes du corps. Coignard, [1724]. In-folio, 26 p. - 5. Reglement du roy, sur les places que doivent occuper les officiers des troupes de sa maison, près du carrosse de Sa Majesté, dans ses voyages. Du 11 Novembre 1724. Imprimerie royale, 1724. In-4, 4 p.
Intéressant recueil témoignant des dissensions survenues en 1724 entre différents corps chargés de la garde du roi, pour connaître la place de chacun près du carrosse du roi lors de ses voyages, et qui furent réglés par le règlement qui clôt le volume. Etiq. ex-libris moderne Emile Juster.