lot 16

L'offrande des fleurs et l'oiseau à la cage ouverte.
Eventail, la feuille en papier peint à la gouache. Neuf personnages sont rassemblés pour une partie de campagne. La maîtresse de maison reçoit l'hommage d'un panier de fleurs, à droite une cage ouverte contient toujours son oiseau.
Revers : fleurettes.
Monture chinoise en ivoire (Elephas Maximus) finement repercé, les panaches sculptés. La feuille agrandie pour pouvoir se marier à la monture.
Vers 1775.
Dimensions : 10" - 27 cm.
(Léger accident à la monture).