21  B

Une naufragée découverte sur le rivage par deux jeunes gens. Eventail, la feuille en papier doublé peau peint à la gouache d'une scène d'après l'antique. Revers : une pêche attire des insectes. Monture en ivoire (Africana Ioxodonta) finement repercé, les panaches sculptés. Vers 1810. Dimensions : 9" - 24 cm.