lot 50

L'invitation à une danse campagnarde.
Eventail, la feuille en papier chromolithographiée de six personnages débutant une danse. Une bergère tient un mouton en laisse.
Revers : fleurettes et rinceaux dorés.
Monture en nacre gravée et incrustée de clinquant.
Vers 1860.
Dimensions : 10" - 27 cm.
(Accident, restauration & taches).