lot 53

En été, la réunion sur la terrasse du château.
Eventail, la feuille en papier doublé peau peint à la gouache.
Cinq personnages de qualité en habits XVIIIème sont réunis pour prendre le frais sur la terrase d'un château.
Revers : fleurettes.
Monture en nacre repercée, gravée de roses, incrustée de clinquant.
Vers 1860.
Dimensions : 10" - 27 cm.
(Accident au panache).