lot 57

Le char des Amours.
Eventail, la feuille en soie noire peinte à la gouache.
Deux amours trainent un char où se prélasse une jeune Vénus, sous le baton d'un Amour cocher.
Une suivante trottine derrière l'attelage.
Revers : monogramme MM.
Monture en nacre noire de Tahiti.
Bélière et gland.
Vers 1870.
Dimensions : 10" - 27 cm.
(Accident).