lot 58

Les mésanges.
Eventail, la feuille en gaze incrustée de dentelle blanche de Calais, peinte à la gouache de six mésanges entourées de fleurettes.
Monture en nacre repercée, gravée, incrustée de clinquant et présentant trois cartels peints :
- à gauche, une vue d'orient.
- au centre, danseurs espagnols.
- à droite, une barque dans la tempête.
Vers 1870.
Dimensions : 10" - 27 cm.
(coupures et restauration).