lot 63

La chasse aux papillons.
Eventail, la feuille en cabretille peinte à la gouache d'une mère assise sur une pierre et contemplant avec son fils deux oisillons tombés du nid.
Une jeune fille chasse des papillons avec un filet.
Signé Persin.
Revers : cartouche rocaille doré et guirlande de feuilles de lierre.
Monture a brins jointifs en nacre burgau.
Bélière à anneau.
Vers 1875.
Dimensions : 10" 3/4 - 29 cm.