lot 65

L'Amour parmi les papillons.
Eventail plié, la feuille en dentelle aux fuseaux appliquée sur tulle, incrustée de trois cartels de soie peints à la gouache : les deux extrêmes sont peints de roses et le centre représente un enfant divin, entouré de papillons, assis sur un ilot.
Signé à droite : I. Moussu.
Monture à brins jointifs en nacre repercée et gravée.
Vers 1880.
Dimensions : 11" - 29,5cm.