lot 72

Les espoirs d'une récolte.
Eventail, la feuille en satin peint à la gouache d'un paysage plat où se dresse un arbre noueux qui commence à bourgeonner et fleurir. Une jeune fille, un panier au bras, essaie de cueillir quelque chose.
Monogrammé à droite F.M.
Monture en bois doré.
Bélière.
Vers 1880.
Dimensions : 12" - 29,5 cm.
(Tâches).