BALDUNG GRIEN, Hans

BALDUNG GRIEN, Hans St. Bartolomew. 1519 Gravure sur bois, 21,5 x 13,4 cm, papier vergé, monogramme en bas à droite. Coincé par des coins sous un passe-partout. Bonne impression. St Barthélémy, personnage en pied, dans un grand manteau, tenant un couteau écorché dans sa main gauche, avec un halo blanc émettant des rayons uniquement sur la moitié supérieure du fond. Fait partie d'un ensemble de 13 empreintes : "Le Christ et les Apôtres". Probablement une impression du 17ème siècle. Réf. German Hollstein III:85. - Bartsch VII:309. - Matthias Mende, "Hans Baldung Grien. Das graphische Werk", Unterschneidheim 1978, n° 51.

35

BALDUNG GRIEN, Hans