123

ROUAULT, Georges (1871-1958) -- ARLAND, Marcel (1899-1986). Carnets de Gilbert. Paris : NRF, 1931. Édition originale. Exemplaire d’André Gide, hors-commerce, avec envoi autographe signé de l’auteur et de l’illustrateur. In-4 (286 x 193 mm). Couverture rempliée, imprimée en noir. Un frontispice lithographique en noir, exceptionnellement signé à l’encre bleue par Rouault, 5 gravures hors-texte en taille-douce dont 4 en couleurs, et 3 vignettes en noir, par Georges Rouault (rousseurs et salissures à la couverture, accidents avec manques au dos, légères piqûres et taches éparses). Un des 30 exemplaires hors commerce sur vélin d’Arches, numérotés de 151 à 180, celui-ci le n°151. Provenance : sur le premier feuillet blanc, à l’encre noire, envoi autographe signé de l’auteur à André Gide (1869-1951) : « pour André Gide, cordial souvenir de M. Arland », également signé à l’encre bleue par Georges Rouault. - (USD 467 - USD 584) Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente »