Masque cimier de danse. Il présente une tête anthropomorphe, la gueule ouverte montrant les dents et le regard sculpté en projection Bois, ancienne patine d'usage brune, pigments naturels, marques d'usage internes Mambila, Nigéria, début du XXe  H: 53 cm

34