HORAE.

HORAE.

[Heures à l'usage de Paris.] Paris, Philippe Pigouchet, 1488. In-8 (161 x 104 mm) 92 ff.n.ch., imprimé sur vélin. Collation : a-l8 m4 ; maroquin vert, plats ornés d'un décor à la Duseuil, dos à nerfs orné, roulette sur les coupes, tranches dorées (reliure du XIXe siècle). Rarissime exemplaire des heures à l'usage de Paris, imprimé par Philippe Pigouchet. Aucune édition mentionnée par Brunet ne correspond à celle-ci qui est ornée de la grande marque d'imprimeur sur le titre, de l'homme squelette (f. a2r) et de 17 grandes gravures dans le texte qui est imprimé sur 26 lignes. Le calendrier est pour 21 ans et couvre les années 1488 à 1508, l'achevé d'imprimer indique bien l'achevé d'imprimer du 15 janvier 1488, "par Philippe Pigouchet, libraire de l'université de Paris demourant en la rue de la Harpe près Saint Cosme". Cette édition a également échappé à Fairfax-Murray qui indique le 16 septembre comme date de première édition chez Pigouchet. "The earliest of Pigouchet's definitely recorded is an edition of 1488, Sept. 16" (Fairfax-Murray, introduction pour les Livres d'Heures). Très bel exemplaire, partiellement rubriqué et avec les lettres peintes en rouge et enluminées à l'époque. Le feuillet 'k2' porte par erreur la mention 'i2'. Voir Brunet, Heures, 1-2 & Bohatta 485 ; GW, 13134 (pour le livre d'heures à l'usage de Rome, vers 1492), manque à Alès et Lacombe. L’achevé d’imprimé est daté du 15 janvier 1494 et non du 15 janvier 1488

1089

HORAE.