52

COMMODE sauteuse en bois de placage et marqueterie ouvrant par deux tiroirs sans traverse. La façade ornée d'un bouquet de fleurs dans un médaillon. Estampillée A.LAPIE. Nicolas-Alexandre LAPIE, reçu maître le 17 août 1764. Époque Louis XV. Ornementations de bronze doré comme chutes d'angles, poignets de tirage et sabots. Marbre brèche d'Alep rapporté et accidenté. Haut. 85,5 Larg. 97 Prof. 55 cm (accidents et restaurations, dont sauts de placages).

vendome, France