144

Cinq CHAISES à dossier LYRE en bois mouluré et laqué blanc reposant, le dossier droit, ajouré d’une lyre entre des montant en colonne cannelées. La ceinture de forme arrondie repose sur quatre pieds cannelés et dés de raccordement à fleurettes. Quatre chaise d’u même modèle sommées de pommes de pin et une d’un autre modèle sommet de toupies. Travail ancien de qualité de style Louis XVI. Haut. 93 Larg. 44 Prof. 43 cm. (renforts et restaurations). JOINT : Petit TABOURET de PIED en bois laqué blanc de style Louis XVI ancien.Cinq CHAISES à dossier LYRE en bois mouluré et laqué blanc reposant, le dossier droit, ajouré d’une lyre entre des montant en colonne cannelées. La ceinture de forme arrondie repose sur quatre pieds cannelés et dés de raccordement à fleurettes. Quatre chaise d’u même modèle sommées de pommes de pin et une d’un autre modèle sommet de toupies. Travail ancien de qualité de style Louis XVI. Haut. 93 Larg. 44 Prof. 43 cm. (renforts et restaurations). JOINT : Petit TABOURET de PIED en bois laqué blanc de style Louis XVI ancien.

vendome, France