153

FAUTEUIL à la REINE en bois mouluré, sculpté et laqué gris au dossier orné d’une fleurs aux branches épanouies, accotoirs en coup de fouet tombant en retrait des pieds galbés, nervurés et sculpté de fleurs. La ceinture chantournée et ornée de fleurs. Estampille JB BOULARD pour Jean-Baptiste Boulard, reçu maître en 1754. Époque Louis XV. Haut. 92 Larg. 67 Prof. 55 cm. (renforts métalliques, garniture à sangles)