154

FAUTEUIL à la REINE en bois mouluré, sculpté et laqué gris au dossier orné d’une rose entre des agrafes, accotoirs en coup de fouet tombant en retrait des pieds galbés, nervurés et sculpté de cartouches. La ceinture mouvementée est ornée d’une coquille. Époque Louis XV. Haut. 96 Larg. 58 Prof. 57 cm.