Nécessaire à couture en or jaune et acier, comprenant un dé à coudre, un étui à aiguilles, une aiguille, une paire de ciseaux, une pointe. Le tout contenu dans un écrin à compartiments en ivoire. Travail de la fin du XIXème siècle. Longueur : 10,7 cm - Poids brut des pièces : 20,22 g.

115