LORRAIN (Paul Duval, dit Jean).

Ensemble de 8 pièces. 3 manuscrits autographes : un passage de sa nouvelle « Madame Monpalou » (1/2 p. in-folio), parue en 1906 dans le recueil éponyme. — « Cette soirée, je la revois encore... » (1 p. in-folio). Passage d'un récit de villégiature sur la côte normande, où plusieurs femmes attendent un poète. — « Autrefois, quand le vent... » (1/2 p. in-folio). Passage d'un conte mettant en scène la princesse Vuilfride, personnage qui apparaît également dans le conte « L'Anneau d'or » publié en 1929 dans son recueil posthume L'Art d'aimer. 5 lettres et cartes autographes signées : à une « Madame et amie ». S.d. « Ai-je la chance de vous rencontrer en me présentant chez vous vendredi vers trois heures ? J'ai un furieux désir de vous revoir et de reprendre avec vous une de ces délicieuses causeries sur les fées et les contes. Vous êtes tellement princesse de légende vous-même qu'avec vous on est tout de suite de plain-pied dans le rêve et le monde des chimères, si chimérique vous êtes vous-même. Avec votre manteau de zibeline et votre coiffure de feuilles mortes vous étiez l'autre vendredi si jeune pâtre de la forêt bleue [Jean Lorrain publia un recueil de ce titre en 1883]... » — À l'administrateur de la Comédie-Française, Jules Claretie. S.d. « À l'impossible nul n'est tenu, mais je viens vous demander l'impossible, un impossible que la chaleur fait très possible d'ailleurs. Deux fauteuils orchestre pour Grisélidis samedi, surtout si l'on donne aussi Rosalinde que je n'ai pas vu et pour laquelle on ne m'a fait aucun service, ni répétition, ni première, ni seconde (une complète désertion)... » — À un « cher Monsieur et ami ». Grand Hôtel des Capucines à Paris, s.d. « Désolé... mais je pars demain soir, et avec quelle joie. Je n'en puis plus, on m'a fait pour ce pauvre petit acte répéter nuit et jour, mes malles ne sont pas commencées et toutes mes heures sont prises. Toutefois, demain vers 7 heures du soir, si vous voulez venir assister au repas des

108